Фестиваль марийской культуры открыл ХХ районный фестиваль народного творчества национальных культур

13 февраля 2021 г., суббота

12 февраля в селе Ильнеть прошел фестиваль марийской культуры, который дал старт ХХ районному фестивалю народного творчества национальных культур "Родной язык - душа народа", приуроченный Году родного языка и народного единства.

На празднике присутствовали Глава района Валерий Чершинцев, заместитель руководителя по социальным вопросам Екатерина Ямалеева, глава Монашевского сельского поселения Ростислав Иосифов.

Членами жюри стали начальник Управления культуры района Екатерина Шигапова, директор Дома Дружбы народов Фируза Габдрахманова и директор «Дворца культуры им.С.Гассара» Лэйсан Латыпова.

Яркие самобытные песни и танцы в исполнении народных фольклорных ансамблей "Элнет", "Памаш", детских ансамблей "Эрвий", "Шушпык", руководителями которых являются Маргарита Григорьева и руководитель национально-культурной автономии марийцев Менделеевского района Геннадий Мальгин, не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Глава района поблагодарил коллективы, принявшие участие в фестивале, и отметил, что более 1300 марийцев вместе с татарами, русскими и другими национальностями дружной семьей проживают на менделеевской земле и принимают активное участие в общественной и культурной жизни района.

Отметим, что фестиваль прошел в рамках нацпроекта "Культура".